Обзор подержанных Seat Toledo 2013-2018

Seat Toledo в своем последнем поколении был чем-то вроде испанской версии Skoda Rapid. Не особо примечательный автомобиль, который мало кому был нужен. Но, если его не особо жаловали новым, то есть ли у него шансы стать конкурентоспособным на рынке подержанных авто? Узнаете в этом обзоре.

Seat Toledo 2013-2018
Seat Toledo 2013-2018

Toledo – модель, которая немного расходится с около спортивным стилем Seat. Однако она все также следует главной философии компании: дешевая машина с низкими эксплуатационными расходами, большим багажником и внушительным внутренним пространством. То же самое можно сказать и о каком-нибудь Hyundai i30 и об уже упомянутом Skoda Rapid.

Хоть у Toledo при жизни и было много вариантов двигателей, до вторичного рынка добрались не все. Большая часть моделей имеет 1,2-литровый бензин с турбонаддувом и мощностью 103 л.с. Также встречается 1,6-литровый дизель на 103 л.с. и трехцилиндровый 1,0-литровый бензин на 108 л.с., который заменил собой бензиновый 1,2 в конце жизненного цикла модели.

Управлять Seat Toledo не то что бы очень весело, но его рулевое управление легкое, достаточно взвешенное и точное. Это делает парковку максимально простой. Также у него достаточно хороший контроль кузова, предотвращающий чрезмерные колебания в разные стороны на поворотах. Но излишний контроль дает и свои минусы: подвеска Toledo очень жесткая, и по ухабистым дорогам ездить на нем не особо приятно. Все дизельные версии и литровый бензин также отдают слишком сильную вибрацию от двигателя к водителю через педали.

С другой же стороны, Toledo обладает огромным пространством как в салоне, так и в багажнике. Объем его багажного отделения не уступает даже некоторым премиальным седанам. Более того, его задняя часть больше смахивает на хэтчбек (лифтбек, если вам так будет угодно), чем на седан из-за приподнятого багажника. Это позволяет без особого труда размещать даже высокие предметы. В салоне также достаточно места, и задние пассажиры могут свободно вытянуть ноги, никому не мешая. Сидеть сзади втроем не очень удобно, но в небольших поездках вы не успеете почувствовать дискомфорт.

Интерьер Seat Toledo
Интерьер Seat Toledo

Спереди со свободным пространством все тоже в порядке, хотя у сидений нет регулируемой поясничной опоры, что может стать проблемой для некоторых водителей. Даже во время своего выпуска Toledo был дешевым автомобилем, поэтому отсутствие более дорогих деталей вполне оправдано.

Вам не стоит забывать о том, что это дешевый автомобиль. Потому что в салоне вы найдете много мягкого пластика и других «бюджетных» материалов. В этом плане его главные конкуренты, включая Rapid, ощущаются намного лучше. Тем не менее, качество сборки хорошее, поэтому вряд ли салон Toledo развалится через пару лет. Просто вам нужно готовиться к тому, что потертости и царапины здесь будут появляться регулярно.

Стоимость владения

Цена подержанного Seat Toledo 2013-2018

Цены на дизельные версии Seat Toledo с пробегом более 150 000 километров начинаются примерно с 400 000 рублей, что, как видите, не особо много. Но это будут версии 2013 года, на которых уже изрядно покатались. Если хотите чего-то менее заезженного в прямом смысле этого слова, вам придется потратить около 650 000. Неплохо вариант в отделке SE с 1,2-литровым бензином с турбонаддувом от 2014-2015 годов можно найти примерно за 700 тысяч.

Если хотите более экономную литровую версию с тремя цилиндрами, готовьте от миллиона и больше. Эта же модель в самой дорогой отделке Xcellence обойдется вам еще на 200-300 тысяч дороже.

Seat Toledo
Seat Toledo

Стоимость эксплуатации б/у Seat Toledo

Toledo – дешевый автомобиль не только в плане цены, но и эксплуатации. Самый экономный двигатель – дизельный 1,6. Он обеспечивает расход в 3,7 литра на 100 км, а в версии Ecomotive и того меньше: 3,3 литра. Бензиновые модели тоже не очень сильно отстают. Старый двигатель 1,2 показывает расход в 4,1 л/100 км, а заменивший его 1,0 – 3,9 л.

Обслуживание автомобилей Seat такое же дешевое, как и цены на них. Вы можете обращаться в партнерские сервисные центры по всей стране. Цены довольно демократичные, так как модель не старая и запчасти для нее есть всегда. Тем более, что стоят они сущие копейки. Вы, конечно, можете обслуживаться и в сторонних сервисах, цены вряд ли будут намного выше, чем у партнерских.

Советы для покупателей

На что обращать внимание при покупке подержанного Seat Toledo

Передние парковочные датчики входят в комплектацию только самых дорогих отделок. Если на рассматриваемом вами Toledo их нет, обратите внимание на передний бампер и тщательно осмотрите его на предмет потертостей или следов окрашивания. Также посмотрите на колеса, чтобы убедиться, что они не повреждены о бордюры. Ремонт литых дисков может быть очень дорогим, поэтому не стоит игнорировать этот совет.

Toledo в первую очередь – семейный автомобиль. Поэтому изучите салон и проверьте, нет ли там пятен, царапин и прочих «радостей», которые могли оставить дети. Включайте всю электрику, чтобы убедиться, что она работает. Также осмотрите кондиционер. Если он не выпускает холодный воздух, возможно, ему нужна повторная заливка газа. А стоит это не очень дешево.

Обзор подержанных Seat Toledo 2013-2018
Обзор подержанных Seat Toledo 2013-2018

Наиболее распространенные проблемы с б/у Seat Toledo

Поколение Toledo, выпускавшееся с 2013 по 2018 год два раза отзывалось обратно на завод. Впервые это коснулось детских дверных замков, которые отключались сами по себе. Под раздачу попали модели, выпущенные с 25 ноября 2015 по 14 апреля 2016. Второй отзыв касался автомобилей, выпускавшихся в 2016 году с начала мая по конец октября. В них были неисправны натяжители передних ремней безопасности. Больше никаких проблем не было выявлено, но за более точной информацией вам следует обратиться к официальным дилерам или партнерам Seat.

Какой подержанный Seat Toledo купить

Базовая отделка S – очень спорное приобретение. С одной стороны, в ней есть кондиционер, задние парковочные датчики и электрические стеклоподъемники. С другой, тут отсутствуют даже литые диски. Поэтому лучше не забивать себе голову это дилеммой, а потратить немного больше денег на Toledo SE. Эта версия оснащена 16-дюймовыми литыми дисками, климат-контролем и круиз-контролем. Но помните о том, что в 2017-2018 годах версия SE заменила собой базовую S, поэтому оборудования в ней уже намного меньше. Спецификация Style Advance добавляет множество предметов роскоши, например, частично кожаные сиденья из алькантары и передние парковочные датчики. Но тут уж вам самим решать, является ли это необходимостью. Позже на замену Style Advance поставили отделку Xcellence, которая имеет все те же преимущества плюс полностью светодиодные фары.

Если вы не собираетесь проезжать огромное количество километров ежегодно, то 1,2-литровый бензин будет смотреться лучше, чем 1,6-литровый дизель. Он достаточно мощный и экономный. 1,0-литровый бензин, который пришел ему на смену, отличается еще большей экономичностью, но он не такой мощный, да и стоит дороже.

Лучший Seat Toledo: 1.2 TSI SE.

Альтернативы и выводы

Какие альтернативы б/у Seat Toledo стоит рассмотреть

Если вы хотите получить такое же большое внутреннее пространство и такой же громадный багажник, как у Seat Toledo, вам стоит обратить внимание на Skoda Rapid. По сути это тот же самый автомобиль, потому что испанский седан основан на нем. Также можете рассмотреть версию Rapid Spaceback с еще более крупным багажником.

Багажник Seat Toledo
Багажник Seat Toledo

Если хотите что-то кардинально другое, с более приятным управлением и лучшим интерьером, вам нужен Hyundai i30. Он выглядит гораздо привлекательнее внутри и к тому же поставляется с очень большой гарантией, которая может действовать до сих пор.

Kia Cee'dотличается еще более долгой гарантией, поэтому, даже если вы увидите версию от 2014 года, она все еще будет защищена. Ее интерьер такой же качественный и дорогой, как у i30, и управление находится примерно на том же уровне.

Итоги

Seat Toledo – хороший семейный автомобиль с большим багажником и свободным пространством для всех пассажиров. Но его интерьер слишком дешевый, а поездка не такая мягкая, как у конкурентов. Он едва ли выигрывает даже у Rapid, не говоря уже об остальных.

Плюсы:

  • Большой багажник
  • Много свободного пространства
  • Низкая цена и расходы

Минусы:

  • Дешевый интерьер
  • Жесткая поездка
Смотрите также: